|

День 6. Морские узлы

Начало развивающих занятий по теме “Профессия – моряк” здесь.

Сегодня мы будем учиться вязать настоящие морские узлы!
Морских узлов  существует великое множество. Для каждой работы, для каждой ситуации есть свой узел. Есть среди них и довольно простые, и очень сложные. В современных морских училищах курсанты сдают зачет на умение вязать основные морские узлы. Вот их примерный перечень: беседочный, выбленочный, калмыцкий, прямой, рифовый, штык простой, штык с обносом, удавка, боцманский,шлюпочный, ведерный, сваечный, эскимосский, дубовый, обезьянья цепочка, бараньи ноги, кошачьи лапки, бочечный, японский, гаковый. Про каждый из них желающие могут почитать на сайте “Морские узлы“.
Мы же будем сегодня учиться вязать самые простые узлы. Для этого нам понадобятся любые веревочки, шнурки и т.п. Попробуйте научить малыша завязывать их в узел. Для этого одну веревочку дайте ему, одну возьмите себе. Медленно показывайте ребенку последовательность действий. Пусть он повторяет каждый шаг. Это будет отличная тренировка мелкой моторики!

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"
Морские узлы

Прямой узел.

Археологические находки свидетельствуют о том, что примерно за пять тысяч лет до нашей эры им пользовались египтяне. Древние греки и римляне называли его Nodus Hercules – геркулесовым или геракловым узлом, потому что мифический герой Геракл так завязывал на своей груди передние лапы шкуры убитого им льва. В английском языке прямой узел назывался и до сих пор называется “The Reef Knot” – рифовым узлом.
Узел представляет собой два полуузла, последовательно завязанных один над другим в разные стороны. Это обычный, самый простой способ его вязки – его называют “бабьим”. Моряки, которые этим узлом пользуются со времен глубокой древности для связывания тросов, применяют другой способ вязки. Ткачи, которые применяют прямой узел для связывания оборвавшихся нитей пряжи, завязывают его особым, удобным им способом .

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"
Рисунок с сайта https://www.muzel.ru/

Рифовый узел.
Этот узел известен в обиходе под названием “узел с одним бантиком”. Он знаком всем, кто завязывал шнурки на ботинках. Это простой и полезный узел. Свое название он получил от слова “риф-штерт” – небольшой, ввязанный в полотнище паруса конец троса, которым “брали рифы”, т. е. связывали подобранную к нижней шкаторине паруса или к гику часть паруса, чтобы уменьшить его площадь при сильном ветре.

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"
Рифовый узел.  Рисунок с сайта https://www.muzel.ru/

Штык.
Думаю, многие пользуются этим узлом, не подозревая о его названии 🙂

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"
Штык. Рисунок с сайта https://www.muzel.ru/

Игра. Шнуровка.
Из картона с помощью обыкновенного дырокола сделайте ребенку игрушку-шнуровку. Предложите ему зашнуровать ее.

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"
Шнуровка

Для детей постарше может подойти еще один вариант игры со шнурками: шнурковая головоломка. Я про них писала здесь.

шнурочные головоломки
Шнурочные головоломки

Поделка. Узелковые куклы.
С помощью узлов можно не только связывать веревки, но и сделать куколку. Для этого нам понадобиться два небольшие кусочки ткани (один для вас, другой для малыша), желательно хлопчатобумажной. Подойдут и носовые платки. Мастер-класс по завязыванию таких куколок я описала здесь. Медленно показывайте ребенку этапы работы, пусть он повторяет за вами все шаги.

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"
Куклы из платка






Занятие 6 . Выполнить предложенные задания(ссылка на скачивание – в заглавном посте).

развивающие занятия - неделька "Профессия - моряк"

Последнее занятие здесь: День 7-й. ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПЛАВАНЬЕ!